Вы можете поддержать исполнителя любой суммой, сделав перевод:


По вопросам организации концертов и приобретения дисков пожалуйста обращайтесь
по тел.: +7-981-190-06-95
или на электронную почту

Диски можно приобрести:

Санкт-Петербург

  • Храм св. Петра и Павла (ВМА).
  • Церковная лавка храма св. прп. Сергия Радонежского (строительный адрес: Константиновский пр., южнее дома 11А).
  • Храм Рождества Пресвятой Богородицы (адрес: Курортный район, пос. Александровская, угол 5-й линии и пр. Красных командиров).
Выставка современной фотографии в Русском музее

В залах Мраморного дворца Русского музея (Милионная улица, д. 5) с 8 декабря 2016 года до 13 марта 2017 года была представлена выставка «IV Фотобиеннале современной фотографии». Этот проект был начат Русским музеем в 2009 году и стал уже традиционным — проводится каждые два года. В выставке приняли участие 212 фотографов из 46 городов и посёлков России.

Экспозиция выставки состояла из 8 разделов: «Сцена», «Повседневность», «Город», «Портрет», «Религия», «Пейзаж» и других. И она стала поистине «выставкой самых народных фотографий». Взгляд на мир авторов объединён в залах музея и позволяет посмотреть на многогранный мир с разных ракурсов и окунуться в замечательный мир фотографии. В выставке приняли участие как профессиональные фотографы, так и любители. Здесь можно было увидеть работы, выполненные в разных техниках: цифровая печать, бромсеребряная печать, лит-процесс, амбротип, гуммимасляная печать. Каждому разделу фотографии был выделен зал.

В день открытия выставки много посетителей было и в зале «Религия», где были представлены работы фотографов Николая Андреева и Натальи Петровой, Игоря Никитина, Ольги Брыжиной, Владимира Ламзина, Владимира Орлова, Сергея Козлова, Василия Щербинина, Ольги Ганичевой и других.

Интересны судьбы участников выставки. Петербургский фотохудожник Николай Андреев окончил Ленинградское училище по специальности «фотограф широкого профиля». В дальнейшем получил образование в Рижской духовной Семинарии и Санкт-Петербургском Институте специальной педагогики и психологии, затем окончил факультет фотокорреспондентов при Союзе журналистов Санкт-Петербурга. Его работы выставлялись в Государственном Русском музее, Санкт-Петербургском ЦВЗ «Манеж», Доме Художника и др. Судьба фотохудожника, который является священнослужителем напрямую перекликается с темой его работ.

Фотограф Наталья Петрова закончила факультет журналистики Ленинградского университета. Автор выставок в Смольном соборе, Политехническом университете, участник выставки в Выставочном центре «Атриум» Петропавловской крепости и др. На «IV Фотобиеннале» представлены две её работы — «Дядя Петя» и «Окропили».

"Дядя Петя", 2009 "Окропили", 2009

 

Подробности на сайте «Русского музея»: rusmuseum.ru.

От автора фотографии «Дядя Петя»:

На фотографии «Дядя Петя» — Пётр Дмитриевич Богданов, сторожил деревни Самолуково Локнянского района Псковской области (16 февраля 1928 года — 28 декабря 2013 года), проживал в Локнянском районе с 1964 года, был прихожанином храмов Святой Животворящей троицы в пос. Миритиницы и Покрова Пресвятой Богородицы (с. Медвёдово). До последних своих дней был алтарником у иерея Александра Никифорова. В советские времена работал стропальщиком и в богоборческие времена не отошёл от веры, к которой привела его жена — Евгения. Даже зимой, когда дороги в церковь были занесены, а транспорт туда не ходил, от в воскресные дни ходил пешком на службу 25 километров в один храм и 15 километров — в другой. Знал дядя Петя молитвы, читал Евангелие и Псалтирь, и местные люди называли его «Боженькой». На фотографии он у церкви в селе Медвёдово с чашей в руке. Одно из мгновений, застывшее на бумаге и ставшее вечностью.

Когда я принесла фотографию, чтобы передать организаторам выставки, ветер вырвал её из моих рук, подхватил, и она полетела, планируя, приводнилась и поплыла по пруду, что у Михайловского замка. Мы подумали, что бы это могло значить? Наверное, он таким образом передал нам привет… А ведь дядя Петя — первый, кого я поминаю в ежедневной молитве об усопших. И как это не удивительно, среди множества разных фотографий, отправленных мной на конкурс, Русский музей выбрал именно его.»

Наталья Петрова


 
Выставка современной фотографии в русском музее продлена до 13 марта. Проголосовать за понравившиеся работы можно на сайте музея:
http://rusmuseum.ru/exhibitions/photobiennale/religion.php