Вы можете поддержать исполнителя любой суммой, сделав перевод:


По вопросам организации концертов и приобретения дисков пожалуйста обращайтесь
по тел.: +7-981-190-06-95
или на электронную почту

Диски можно приобрести:

Санкт-Петербург

  • Храм св. Петра и Павла (ВМА).
  • Церковная лавка храма св. прп. Сергия Радонежского (строительный адрес: Константиновский пр., южнее дома 11А).
  • Храм Рождества Пресвятой Богородицы (адрес: Курортный район, пос. Александровская, угол 5-й линии и пр. Красных командиров).
Вечер памяти Эдуарда Хиля

4 сентября 2017 года в арт-кафе «Подвалъ бродячей собаки» прошёл вечер памяти Эдуарда Анатольевича Хиля. Он ушёл из жизни 5 лет назад, 4 июня, в светлый праздник Святой Троицы. И вот теперь, в день его рождения, родные и близкие певца, петербургские артисты и музыканты, знавшие его при жизни, собрались, чтобы вспомнить об этом замечательном человеке, исполнить песни из его репертуара, а также песни, посвящённые ему.

На вечере Заслуженная артистка России Таисия Калинченко исполнила песни, которые они раньше пели вместе с Эдуардом Анатольевичем. Особенно пронзительно прозвучала песня «Всё рябины» (музыка Валерия Гаврилина, слова Альбины Шульгиной), которую Таисия Семёновна исполнила вместе с внуком Эдуарда Анатольевича Хиля - Эдуардом Хилем (младшим). Он подарил слушателям прекрасную «прогулку в прошлое» - песни из репертуара своего дедушки: «Песню о добром человеке», «Серёжку ольховую», «Как провожают пароходы» и другие. Внук Эдуарда Анатольевича унаследовал от дедушки не только имя, но и его солнечный голос. И когда впервые слышишь его, понимаешь, что, действительно, «ничто на земле не проходит бесследно». Любимый певец оставил нам частичку себя. И открывая эту истину, сердце наполняется радостью и теплом.

На вечере присутствовали представители разных поколений. Юный скрипач Максим Ларионов исполнил соло для скрипки из «Фантазии» Г.Ф. Телемана. Актриса МДТ Мария Никифорова поделилась воспоминаниями об Эдуарде Анатольевиче, который был её преподавателем. На этом вечере она впервые исполнила свои музыкальные произведения для фортепиано – «Рождественскую интермедию» и «Духов день», которые посвятила своему любимому певцу и учителю.

Прозвучало много тёплых слов от лица духовенства. Своими светлыми воспоминаниями о певце поделились настоятель храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала архимандрит Исидор (Минаев), протоиерей Андрей Герасимов - клирик Казанского собора и протоиерей Богдан Жук из Смоленского храма. Эдуард Анатольевич Хиль был глубоко верующим человеком, прихожанином Смоленского храма, участвовал в восстановлении храма Воскресения Христова у Смоленского кладбища, передавал гонорары от своих концертов на лечение больных детей. Обо всём этом вспоминали собравшиеся. Отец Андрей и матушка Вера Герасимовы исполнили для Зои Александровны Хиль - супруги Эдуарда Анатольевича, романсы. На вечере царила настоящая домашняя атмосфера любви и добра. И чувствовалось, что здесь собрались те, кто любил Эдуарда Хиля и его творчество.

Второе отделение вечера открыл отец Анатолий Першин. Он исполнил песни «Как хочется чистоты» и «Только музыкой живу», которые посвятил Эдуарду Анатольевичу Хилю. Автор-исполнитель Наталья Петрова в сопровождении Виктора Лугового (гитара) и Галины Баграновской (скрипка) исполнила песню, посвящённую Эдуарду Анатольевичу Хилю: «Собирая опавшие листья», а также песни «Лучшее» и «Троица». На вечере также были представлены фотографии, где запечатлены яркие моменты из жизни Эдуарда Хиля - благотворительные концерты, общение с детьми (автор – Наталья Петрова). В исполнении певицы Вероники Герасимовой прозвучала песня «Любовь и разлука» из репертуара Эдуарда Хиля, продолжил выступление дуэт Марии Никифоровой и Вероники Герасимовой. И заключительным аккордом вечера стало выступление певца Романа Лиманского. Он исполнил песни из репертуара Эдуарда Хиля «Потолок ледяной» и другие и завершил своё выступление под шумные аплодисменты зала цыганской народной песней «Ручеёчек, ручеёк».

Хочется поблагодарить музыкантов и зрителей, которые приняли участие в вечере памяти Эдуарда Хиля. Все унесли в душе не просто воспоминания о концерте, а, действительно, ощущение праздника - дня рождения любимого певца, на котором побывали. Ведь он любил, чтобы людям было хорошо и весело. И казалось, что сам Эдуард Анатольевич был там, среди нас. Большое спасибо за память о нём! До новых встреч!

(Соб. Инф.)